Dejar un mensaje
Dejar un mensaje
Si le interesan nuestros productos y desea obtener más información, deje un mensaje aquí y le responderemos lo antes posible.
submit
Panel solar

Panel solar

Hogar Panel solar

Panel solar bifacial de 700W-720W, módulo fotovoltaico mono de 210-210 mm.

Panel solar bifacial de 700W-720W, módulo fotovoltaico mono de 210-210 mm.

Panel solar bifacial de 700W-720W, módulo fotovoltaico mono de 210-210 mm.

Tecnología bifacial avanzada combinada con obleas mono de gran tamaño de 210 mm, que proporciona una potencia estable de 700-720 W y un rendimiento superior en la generación de la parte posterior.

  • Número de artículo :

    FG720W-G12N
  • Fuerza :

    700W-720W
  • Dimensión :

    2382×1303×33 mm
  • Pedido mínimo :

    33 PCS
  • Eficiencia(%) :

    22.86%
  • Peso :

    38.5 kg
  • Número de células :

    132
Inquiry Now

Paneles solares monocristalinos LECO tipo N bifaciales de media sección, G12N, 700W, 705W, 710W, 715W, 720W, 210-210mm

700 W 705 W 710 W 715 W 720 W

CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES DE RENDIMIENTO

01

Rendimiento energético excepcional

Equipados con 132 células monocristalinas de tipo N de media sección (210x210 mm), estos módulos de alta eficiencia reducen drásticamente la pérdida por resistencia interna y ofrecen una potencia de salida general superior para instalaciones solares comerciales.

02

Estética elegante totalmente negra

Diseñado con un elegante acabado oscuro que se integra a la perfección en los tejados residenciales y los diseños arquitectónicos, reduciendo significativamente el reflejo de la luz y la contaminación visual.

03

Fiabilidad robusta y certificada

Incorpora una caja de conexiones con clasificación IP68, 3 diodos de derivación y una certificación IEC 62790 completa, lo que garantiza seguridad y durabilidad a largo plazo en diversos climas.

ESPECIFICACIONES DEL PRODUCTO

04

Cristal y marco

Cristal frontal/trasero: Cristal templado revestido de 2,0 mm
Estructura: Aleación de aluminio anodizado

05

Cables y conectores

Cables de salida: 4,0 mm², 250 mm (+) / 350 mm (-), la longitud se puede personalizar.
Conectores: Compatible con Mc4

APLICACIONES IDEALES

La serie bifacial G12N de 700W-720W es altamente versátil y proporciona un retorno de la inversión óptimo para diversos proyectos solares conectados a la red y fuera de la red:

Torre de telecomunicaciones solar
Obra de construcción PV
Suministro eléctrico en sitios remotos
Edificio de apartamentos con energía solar

DATOS MECÁNICOS

Dimensiones 2382×1303×33 mm
Peso 38,5 kg
Tipo de célula Tipo N monocristalino
Caja de conexiones Clasificación IP68 (3 diodos de derivación)
Número de células 132 (6x22)
Cables de salida 4,0 mm², longitud personalizable
Cristal delantero/trasero Vidrio templado revestido de 2,0 mm
Conectores Compatible con MC4
Material del marco aleación de aluminio anodizado
Prueba de carga mecánica 5400Pa
Engineering Drawing

PARÁMETROS ELÉCTRICOS

STC: Irradiancia 1000 W/m², temperatura de la celda 25 °C, AM1.5G

PARÁMETROFGET-700NDFGET-705NDFGET-710NDFGET-715NDFGET-720ND
Condiciones de prueba estándarSTCSTCSTCSTCSTC
Potencia máxima (Pmax)700 W705 W710 W715 W720 W
Voltaje de circuito abierto (Voc)47,95 V48,15 V48,34 V48,54 V48,73 V
Corriente de cortocircuito (Isc)18.29A18.34A18.39A18.44A18.49A
Voltaje a máxima potencia (Vmpp)39,84 V40,03 V40,23 V40,42 V40,62 V
Potencia máxima actual (Impp)17.32A17.36A17.40A17.44A17.48A
EFICIENCIA DEL MÓDULO (%)22,21%22,37%22,53%22,70%22,86%

SALIDA BIFACIAL - GANANCIA DE POTENCIA EN LA PARTE TRASERA

GANARPARÁMETROFGET-700NDFGET-705NDFGET-710NDFGET-715NDFGET-720ND
5%Potencia máxima (Pmax)725 W730 W735 W740 W746W
Eficiencia del módulo STC (%)23,32%23,49%23,66%23,83%24,00%
15%Potencia máxima (Pmax)794W799W805 W811W817W
Eficiencia del módulo STC (%)25,54%25,73%25,91%26,10%26,28%
25%Potencia máxima (Pmax)863W869W875 W881W888W
Eficiencia del módulo STC (%)27,77%27,97%28,17%28,37%28,57%

INFORMACIÓN DE EMBALAJE

01

Compatibilidad con palés estándar internacionales

Compatible con palés logísticos estándar internacionales. Cada palé contiene 33 módulosy un contenedor estándar de 40 pies HQ se adapta de forma segura 660 módulos (20 palets).

02

Servicio de embalaje profesional personalizado

Ofrecemos soluciones de embalaje industrial personalizadas según los requisitos de cada escenario.

03

Protección profesional del transporte

Todas las soluciones de embalaje han superado pruebas profesionales que incluyen carga mecánica, vibración durante el transporte y ciclo de temperatura y humedad, cumpliendo con los estándares internacionales de protección para el transporte de productos fotovoltaicos. Esto garantiza que los productos mantengan la calidad de fábrica desde la producción hasta la obra y reduce la tasa de pérdidas por inspecciones en obra.

Packaging Image 1 Packaging Image 2

Preguntas frecuentes

P1: ¿Cómo elijo la potencia adecuada para los paneles solares?
A1:
Seleccione la potencia en función de sus necesidades energéticas diarias, el espacio disponible para la instalación, su presupuesto y el tipo de sistema. Los paneles de alta potencia maximizan el rendimiento en azoteas pequeñas; los paneles de 450 W son ideales para instalaciones compactas.
P2: ¿Qué son Voc, Vmp e Isc?
A2:
Voc: tensión máxima; Vmp: tensión de funcionamiento óptima; Isc: corriente máxima. Se utiliza para la correcta adaptación del sistema, el cableado y la selección de componentes.
P3: ¿Qué es la eficiencia de conversión?
A3:
Es el porcentaje de luz solar que se convierte en electricidad. Un valor más alto significa mayor potencia en espacios reducidos. Para obtener el mejor rendimiento, busca un equilibrio entre eficiencia, espacio y presupuesto.
P4: ¿Cuáles son las dimensiones y el peso estándar de este panel solar?
A4:
Para esta serie G12N de 700W-720W, las dimensiones exactas son 2382 × 1303 × 33 mmy cada panel pesa 38,5 kg.
P5: ¿Cuál es el rango de temperatura de funcionamiento de un panel solar?
A5:
De -40 °C a 85 °C (de -40 °F a 185 °F). La eficiencia disminuye ligeramente con el calor extremo; el voltaje puede aumentar en condiciones de frío.
P6: ¿Varía mucho la potencia de salida en diferentes condiciones de luz?
A6:
El rendimiento es máximo bajo la luz solar directa; disminuye significativamente en días nublados, en invierno o con sombra. Los paneles de alta calidad ofrecen un mejor rendimiento con poca luz.
Dejar un mensaje
Si le interesan nuestros productos y desea obtener más información, deje un mensaje aquí y le responderemos lo antes posible.

Related Products

Dejar un mensaje

Dejar un mensaje
Si le interesan nuestros productos y desea obtener más información, deje un mensaje aquí y le responderemos lo antes posible.
submit
Contact Us :harper@futuregreenbattery.com

Hogar

products

WhatsApp

contact